home termine kunstverein galerieräume mitglied werden links impressum
 

Ausstellungen seit 1998

Ausstellungen des Kunstvereins Schwäbisch Hall seit 1998 (K = Katalog)

[Kunstverein in der Hirtenscheuer]

1998 Oliver Schmidt - Bernd Behrens

1999 Lóránt Szathmáry - Sibylle Schlageter - Kurt App - Gabi Rets - Fotografengruppe Reflexion

2000 "medien/kunst" Martin Rupprecht - Wolfgang Staehle - Astrid S. Klein - Sigrid Nienstedt - Hendrijke Kühne u. Beat Klein

2001 "räume" Bernhard J. Widmann - Uli Aigner - Wolfgang Folmer - Rolf Nikel - Petra Lemmerz

Wolfgang Schwarzkopf, Petra Lemmerz, Dr. Beate Elsen-Schwedler, Edgar Siller

[Umzug in die Galerie am Markt April 2002]

2002 "zeich(n)en" Susanne Neuner - Kurt Laurenz Theinert u. Richard Spaeth - Peter Guth - Reinhold Adt

Kurt Laurenz Theinert und Iso Wagner

2003 Susanna Taras - Stefan Hoderlein - Karlsruher Kunstakademie - Ben Willikens - Holger Bunk (K)

Ben Willikens

2004 Herbert Egl - Isabel Kerkermeier (K) - Sîan Bowen u. Christopher Jones - Diane Samuels

Isabel Kerkermeier

2005 Gerd Bendel u. Peter Freitag - Martin Raimann - Jan Peter Tripp - Michael Göring

Installation von Michael Göring

2006 "Schrift-Bild i.R. der Literaturtage" Eugen Gomringer - Ulrike Kirbach - Axel Malik - Friederike Groß (K) - Robert Gernhardt

Eugen Gomringer

2007 "Aufnahmen" Klasse Erwin Gross, Kunstakademie Karlsruhe - Rita Kanne - Anna Tretter - Katlen Hewel - Aino Kannisto

2008 "Bewegung" Edgar Gutbub - Stefan Rohrer - Rainer Ganahl - Kasseler Schule - Mitgliederausstellung

Edgar Gutbub

2009 Harald Kröner - Stefanie Seiz-Kupferer - Klaus Merkel - Anja Kempe - Klaus Esser

2010 Von der Kunst zur Kunst zu kommen - Robert Lucander - Dokoupil - Kei Takemura - Mitgliederausstellung

2011 Natascha Borowsky - VIER5 Marco Fiedler, Achim Reichert - Klaus-Martin Treder - Peter Zimmermann

2012 Ilka Halso, Aris Kalaizis - Sabine Hornig - Mitgliederausstellung - Heinz Treiber - Walter Dahn

2013 Jens Wolf - Thomas Lenk - Heinrich Modersohn - Sven Drühl - Celine Adamo, Elmar Zimmermann (K)

2014 David Heitz - Nicola Stäglich - Harun Farocki - Sabine Groß (K) - Mitgliederausstellung

2015 Eckart Hahn - Jakob Flohe - L'OISEAU PRESEBTE - BE ABSTRACT - Janne Räisänen - Alfred Müller (K)

2016 Mitgliederausstellung - Thomas Müller - Harald Braun (K) - scala momentum/lichtlabor Martin Hesselmeier, Andreas Muxel - Bettina Scholz, Nik Nowak