home termine kunstverein galerieräume mitglied werden links impressum
 

Städtische Galerie am Markt
Ausstellungen 1976-2002
01.01.1976 bis 01.01.1976

Ausstellungen der Städtischen Galerie am Markt von 1976 – 2002

2002 Katharina Hinsberg (K)

2001 25 Jahre Städtische Galerie am Markt – aus der städtischen Sammlung IV Ralph Fleck Bernd Lasdin Georg Winter (K)

2000  Natura – aus der Städtischen Sammlung III Albert Weis Uwe R. Brückner Otmar Hörl (K) Oz Almog (K) Attraktion Filz

1999  Fred Ziegler Inge Dick (K) Monika Bartholomé (K) Klaus Staeck Werner Pokorny (K) Osmo Rauhala (K)

1998  Max Uhlig Andreas Hoffmann (K) Mario Reis (K) Katharina Sieverding (K) Yvonne Goulbier (K) Ruth Handschin (K)

1997 Christian Gürtler Annette Sauermann (K) Joachim Czichon (K) Boris Doempke (K) Mechthild Frisch (K) Herrmann de Vries (K)

1996 Joseph Semah (K) Claudia Busching (K) Aus der Städtischen Sammlung I + II Gerhard Mantz (K) Änderungsatelier Schweitzer & Stemmer

1995 Dorothee von Windheim (K) Karl M. Rennertz (K) Madeleine Dietz (K) Annemarie Schulte-Wülwer (K) Rudolph Mumprecht (K) Ulrike Weiss (K)

1994 Claude Sui-Bellois (KI) Trak Wendisch (K) Annegret Soltau (K) Anna und Bernhard Blume (K)Hubertus Hess (K)

1993 Jan Henderikse (K) Hanspeter Münch Heinz L. Pistol Astrid Klein (K) Winzer Klüglein (K) Peter McClennan (K)

1992 Hannes Forster (K) Lilli Engel (K) Pomona Zipser (K) Johannes Lothar Schröder (K) Robert Häusser (K)

1991 Konrad Balder Schäuffelen (K) Edmund Kuppel (K) Heinz Brand (K) Daniel Tschannen (K) Zvika Kantor (K) Eva-Maria Schön (K)

1990 Raffael Rheinsberg (K) Magdalena Jetelová (K) Juliao Sarmento (K) Hannsjörg Voth (K) Christiane Möbius (K)

1989 Harald Falkenhagen Andy Warhol (K) Ian Hamilton Finlay (K) Christina Kubisch (K) Peter Diederichs

1988 Antonio Calderara Toni Stadler Adochi G. F. Ris Rainer Plum Die Neue Sammlung

1987 Christiane Dellbrügge und Ralf de Moll Thomas Wojciechwicz Joseph Beuys Fritz Winter Romain Finke Die Neue Sammlung

1986 Wilhelm Weiner Anton Stankowski Günter Scharein Hans Steinbrenner Michael Rögler Wolfgang Karger Serge Poliakoff

1985 Asger Jorn Robert Schad Bram van Velde Hanna Frenzel Ina Seidl und Urs Steinhäuser Rudolf Denk Galli

1984 Peter Janssen Walter Stöhrer Matthias Maaß Helmut Sturm Rainer Jochims

1983 Georg Baselitz Edwin Neyer Rainer Plum Jan Voss Max Neumann Franz Bernhard

1982 Renate und Hans Heckmann Michael Schoenholtz Lutz Wolf Harald Gruber Andreas Günzel Gerhard Hoehme

1981 Thomas Lenk Stefan Wewerka Ferdinand Kriwet

1980  Bernd Berner Klaus Heider Henriette Riederer Josua Reichert Günther Uecker Rune Mields

1979 Harald Frackmann Renate Bienzle Adolf Fleischmann K. R. H. Sonderborg Herbert Egl Gunther Stilling Rudolf Schoofs

1978  Peter Fischer Adolf Hölzel Willi Baumeister Max Ackermann Norbert Nüssle Rosemarie Finckh Karl Georg Pfahler Hans Schreiner

1977 Irmela Röck Anton Stankowski Manfred Henninger Horst Kuhnert Franz Sequenc Tadeusz Kantor Junge Künstler Polens H. M. Erhardt

1976 Robert Förch Adam Lude Döring Fritz Ruoff.


Die Ausstellungskataloge (K) sind erhältlich im Hällisch-Fränkischen Museum und im Kunstverein.